जाखणीधार में योग दिवस की तैयारियों के तहत हुआ भव्य योगाभ्यास कार्यक्रम

जाखणीधार में योग दिवस की तैयारियों के तहत हुआ भव्य योगाभ्यास कार्यक्रम
Please click to share News

  • जनप्रतिनिधियों और आमजन ने लिया योग को जीवनशैली में अपनाने का संकल्प

टिहरी गढ़वाल । 11वें अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस के अवसर पर क्षेत्रीय स्तर पर व्यापक तैयारियां शुरू हो गई हैं। इसी कड़ी में विकासखंड जाखणीधार में सोमवार को पीएम श्री अटल आदर्श राजकीय इंटर कॉलेज, जाखणीधार टिहरी गढ़वाल में एक भव्य ब्लॉक स्तरीय योगाभ्यास कार्यक्रम का आयोजन किया गया।

कार्यक्रम का शुभारंभ मुख्य अतिथि श्रीमती सुमन उपाध्याय (पत्नी, टिहरी विधायक) और भाजपा जिलाध्यक्ष श्री उदय सिंह रावत ने संयुक्त रूप से किया। कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य आमजन को योग के प्रति जागरूक करना और स्वस्थ जीवनशैली को बढ़ावा देना रहा।

प्रातः 8 बजे से शुरू हुए इस योगाभ्यास में योग अनुदेशक महादेव प्रसाद रतूड़ी और गीता राम भट्ट द्वारा विभिन्न योगासन, प्राणायाम एवं ध्यान की विधियां सिखाई गईं। प्रतिभागियों ने सामूहिक रूप से योग का अभ्यास करते हुए इसे अपने जीवन में अपनाने का संकल्प लिया।

योग से जुड़े संकल्प और संदेश
योगाभ्यास में भाग लेने पहुंचे जाखणीधार निवासी प्रभात रमोला ने बताया कि विभाग द्वारा न केवल योगासन सिखाए गए, बल्कि उनके वैज्ञानिक और स्वास्थ्यवर्धक पहलुओं की भी जानकारी दी गई। उन्होंने कहा कि आज की भागदौड़ भरी जिंदगी में लोग अपने स्वास्थ्य की अनदेखी कर रहे हैं, जिससे बीपी, शुगर और हृदय रोग जैसी बीमारियां बढ़ रही हैं। ऐसे में नियमित योग का अभ्यास आवश्यक हो गया है।

योग मानसिक और शारीरिक स्वास्थ्य दोनों के लिए जरूरी
इस अवसर पर अपर जिला आयुर्वेदिक एवं यूनानी अधिकारी डॉ. वंदना डंगवाल ने कहा कि योग केवल शारीरिक व्यायाम नहीं, बल्कि मानसिक संतुलन का भी माध्यम है। उन्होंने आमजन से आगामी 21 जून को आयोजित होने वाले मुख्य योग दिवस कार्यक्रम में अधिक से अधिक संख्या में भाग लेने की अपील की।

विशिष्ट अतिथियों की उपस्थिति
योगाभ्यास कार्यक्रम में ब्लॉक प्रशासक सुनीता देवी, प्रधान संगठन अध्यक्ष रणजीत सिंह, पूर्व प्रदेश उपाध्यक्ष भाजपा मेहरबान सिंह रावत, ज्येष्ठ प्रमुख आशाराम थपलियाल सहित विभागीय अधिकारी डॉ. प्रशांत ममगाई, डॉ. धीरेन्द्र पंत कैंतुरा, डॉ. रेणु ममगाई, डॉ. मनमोहन लखेड़ा, डॉ. वीरेंद्र पुरोहित और बड़ी संख्या में स्थानीय लोगों ने उत्साहपूर्वक भाग लिया।


जाखणीधार में आयोजित यह योगाभ्यास कार्यक्रम न केवल योग दिवस की तैयारियों को गति देने वाला रहा, बल्कि लोगों को एकजुट होकर स्वस्थ जीवन के प्रति जागरूक करने का भी सशक्त माध्यम बना। सभी ने एक स्वर में योग को अपनी दिनचर्या का हिस्सा बनाने का संकल्प लिया, जो आने वाले समय में समाज के समग्र स्वास्थ्य में सकारात्मक परिवर्तन लाने में सहायक सिद्ध होगा।


Please click to share News

Govind Pundir

Related News Stories