डीएम उत्तरकाशी प्रशांत आर्य ने जिले को कुपोषण मुक्त बनाने के दिए कड़े निर्देश

डीएम उत्तरकाशी प्रशांत आर्य ने जिले को कुपोषण मुक्त बनाने के दिए कड़े निर्देश
Please click to share News

🛑 उत्तरकाशी, 5 जुलाई 2025 । उत्तरकाशी में पोषण अभियान को गति देने के लिए जिलाधिकारी प्रशांत आर्य ने शनिवार को वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए एक महत्वपूर्ण समीक्षा बैठक की। इस दौरान बच्चों, गर्भवती महिलाओं और धात्री माताओं में कुपोषण को जड़ से खत्म करने के लिए प्रभावी रणनीतियों पर गहन चर्चा हुई।

जिलाधिकारी ने सभी संबंधित विभागों को समन्वय के साथ कार्य करने का निर्देश देते हुए कहा कि पोषण अभियान केवल एक कार्यक्रम नहीं, बल्कि स्वस्थ समाज की नींव है। उन्होंने आंगनबाड़ी केंद्रों में बच्चों की संख्या और उनके पोषण स्तर की गहन समीक्षा की। कम बच्चों वाले केंद्रों और किराए के भवनों में चल रहे आंगनबाड़ी केंद्रों को प्राथमिक विद्यालयों में स्थानांतरित करने के लिए बाल विकास परियोजना अधिकारियों को त्वरित कार्रवाई के निर्देश दिए।पोषण सामग्री वितरण में पारदर्शिता सुनिश्चित करने के लिए जिलाधिकारी ने ई-केवाईसी की समस्याओं को तुरंत हल करने और आधार प्रमाणन व फेस ऑथेंटिकेशन को अनिवार्य करने पर जोर दिया। इससे पात्र लाभार्थियों तक सही समय पर सही मात्रा में पोषण सामग्री पहुंच सकेगी।पोषण जागरूकता को जन-जन तक पहुंचाने के लिए जिलाधिकारी ने स्वस्थ पोषण आदतों को बढ़ावा देने और स्थानीय समुदायों व स्वयं सहायता समूहों की सक्रिय भागीदारी पर बल दिया।

उन्होंने पोषण स्थिति के डेटा संग्रह और प्रभावी निगरानी तंत्र स्थापित करने की आवश्यकता पर भी जोर दिया ताकि अभियान की प्रगति को रियल-टाइम में ट्रैक किया जा सके।जिलाधिकारी ने अधिकारियों को कुपोषण मुक्त उत्तरकाशी के लक्ष्य को प्रतिबद्धता और समर्पण के साथ हासिल करने का आह्वान किया। उन्होंने कहा, “हमें यह सुनिश्चित करना है कि जिले का कोई भी बच्चा, महिला या माता कुपोषण का शिकार न हो।”

बैठक में जिला कार्यक्रम अधिकारी यशोदा बिष्ट सहित सभी बाल विकास परियोजना अधिकारी (सीडीपीओ) वीसी के माध्यम से शामिल रहे।


Please click to share News

Garhninad Desk

Related News Stories