हरेला पर्व पर चंपावत में महापौधारोपण अभियान शुरू, “एक पेड़ माँ के नाम” से शुभारंभ

चंपावत, 15 जुलाई 2025। हरेला पर्व के उपलक्ष्य में चंपावत जिले में वृहद पौधारोपण अभियान की शुरुआत टनकपुर स्थित मुख्यमंत्री कैंप कार्यालय से की गई। जिलाधिकारी मनीष कुमार और पुलिस अधीक्षक अजय गणपति ने चंदन और माल्टा का पौधा लगाकर “एक पेड़ माँ के नाम” अभियान की शुरुआत की।
16 जुलाई को जिलेभर में अमरूद, माल्टा, संतरा, लीची, काफल, बांज, देवदार समेत अनेक फलदार और वानिकी प्रजातियों के लाखों पौधे लगाए जाएंगे। मुख्य कार्यक्रम वन विभाग द्वारा पुनेठी, चंपावत में सुबह 9:30 बजे आयोजित होगा, जबकि नदी महोत्सव के अंतर्गत डिग्री कॉलेज मुड़यानी में पौधारोपण, सफाई और पर्यावरण रैली का आयोजन होगा।
उद्यान विभाग 27,000 और कृषि विभाग 30,000 पौधों का रोपण करेगा। वन, ग्राम्य विकास, भेषज, रेशम सहित विभिन्न विभाग भी अभियान में भाग ले रहे हैं।
जिलाधिकारी ने ग्राम स्तर तक तैयारियों को पूर्ण करने और अधिकतम जनभागीदारी सुनिश्चित करने के निर्देश दिए हैं। उन्होंने नागरिकों से इस अभियान को सफल बनाने की अपील की है।
इस अवसर पर टनकपुर विधायक प्रतिनिधि दीपक रजवार, राजपाल चौहान सहित कई अन्य अधिकारी मौजूद रहे।