बीआईएस केयर एप डाउनलोड कर उपभोक्ता जान सकेंगे उत्पादों की प्रमाणिकता और गुणवत्ता

टिहरी गढ़वाल, 1 अगस्त 2025 । शुक्रवार को नई टिहरी के विकास भवन सभागार में उपभोक्ता जागरूकता की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम उठाते हुए भारतीय मानक ब्यूरो (बीआईएस), देहरादून के तत्वावधान में महिला एवं बाल विकास विभाग के लिए जिला स्तरीय वितरण एवं जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किया गया। कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में मुख्य विकास अधिकारी श्रीमती वरूणा अग्रवाल उपस्थित रहीं।

कार्यक्रम का उद्देश्य उपभोक्ताओं को भारतीय मानक उत्पादों, सेवाओं और प्रक्रियाओं की जानकारी देना तथा गुणवत्ता में सुधार को प्रोत्साहित करना था।
मुख्य विकास अधिकारी ने उपस्थित अधिकारियों और महिलाओं को संबोधित करते हुए कहा कि बाजार में उपलब्ध उत्पादों की प्रमाणिकता, शुद्धता और गुणवत्ता की जांच के लिए ‘बीआईएस केयर एप’ अत्यंत उपयोगी है। उन्होंने सभी को इस एप को अपने एंड्रॉइड मोबाइल पर डाउनलोड करने और उपयोग करने का आग्रह किया।
सीडीओ ने कहा कि प्रेशर कुकर, गैस सिलेंडर, हेलमेट, बच्चों के खिलौने, गीजर, एसी, फ्रीजर और बच्चों की दूध की बोतल जैसे उत्पादों के लिए बीआईएस प्रमाणन अनिवार्य है। इसलिए उपभोक्ताओं को जागरूक होकर केवल प्रमाणित और रजिस्टर्ड उत्पाद ही खरीदने चाहिए ताकि किसी भी प्रकार की धोखाधड़ी या असुरक्षित उत्पादों से बचा जा सके।
बीआईएस की मानक प्रमोशन अधिकारी सरिता त्रिपाठी ने बताया कि ऐसे कार्यक्रम राज्य के सभी जिलों में आयोजित किए जा रहे हैं, ताकि विभिन्न विभागों के सहयोग से उपभोक्ता स्तर तक प्रमाणन प्रणाली को मजबूत किया जा सके।
रिसोर्स पर्सन संजय तिवारी और टेक्निकल एक्सपर्ट दीपक पांडेय ने मानक सूत्रीकरण, अनुरूपता मूल्यांकन, हॉलमार्किंग, प्रयोगशालाओं की कार्यप्रणाली, उत्पाद वापसी और बीआईएस केयर एप के उपयोग के बारे में विस्तार से जानकारी दी।
इस अवसर पर जिला कार्यक्रम अधिकारी संजय गौरव, बीआईएस रिसोर्स पर्सन समिता भट्ट, सभी सीडीपीओ, पर्यवेक्षक, आंगनबाड़ी कार्यकर्ता तथा संबंधित विभागों के प्रतिनिधि उपस्थित रहे।